返回搜狐汽车首页 进入地方站
选品牌
车型直达
;
单号:37652

奇瑞EQ五个月内多次驶中抛锚

品牌车型     奇瑞   eQ电动车
投诉对象     河南省-郑州市   河南中欧汽车销售公司
投诉时间     2017-03-21
处理进程
  • 发起投诉

    2017-03-21

  • 搜狐汽车受理

    2017-03-21

  • 转给厂商和经销商受理

    2017-03-21

  • 厂商和经销商给出答复

  • 与用户确认处理结果

  • 结案

案件详情

本人于2016年10月13日,在郑州河南中欧汽车销售公司购入奇瑞EQ电动汽车一台,该车辆作为家庭上下班代步工具使用,期间在车辆行驶至2000公里时在中欧4S店做常规首保,至2017年3月19日五个月内,车辆累计行驶6111公里。先后三次在行驶过程中出现动力消失,故障灯产生并且无法再次启动车辆的情况。
一、故障情况
1.第一次出现问题。2017年1月12日晚间,在开封市解放大道与文庙街交叉口,车辆由北向南刚行驶出停车线突然失去动力,险些造成后车追尾。车辆出现故障灯并且无法重新启动。拨打奇瑞公司客服热线及中欧4S销售陈经理电话反映,后中欧4S店通过电话(指导操作)未能解决,开封特约金瑞汽车销售公司冯总电话及现场查看后也未能解决,车辆放置路边一夜。1月13日上午,中欧4S店派人携带故障诊断仪前往,未能解决。晚间奇瑞河南大区张经理前往现场,经协商后将车辆拖行至位于开封农机岗金瑞公司门前等待进一步检查。1月14日上午,被告知怀疑空调压缩机故障需更换,需等厂家运送备件。三四天后备件已到,更换压缩机(未添加冷媒),故障码消失。
2.第二次出现问题。2017年1月24日晚间车辆在路上行驶,停留30分钟后,再次出现故障灯告警,车辆无法运行的情况。在同奇瑞厂家400、奇瑞大区张经理、中欧4S店电话沟通后,请朋友将车辆拖行至家中。因临近春节在本人强烈要求下,中欧4S店派人于1月25日中午现场处理,怀疑是线束问题,处理为临时将保险管拔出,声称不影响行车,在未找到故障原因的情况下,本人考虑到春节放假客观实际情况及家中还有车辆使用,同意春节假期过后再处理。
春节假期过后,2月17日奇瑞张经理联系可至开封奇瑞4S店完成冷媒加注,后其同中欧维修人员两人至开封处理。(得知首次所撤换空调回厂后未发现任何故障,因此不知问题所踪。经本次彻底检验后还未发现症结所在,承诺不会再出问题,如有相似故障,可以退货。)
3.第三次出现问题。2017年3月19日中午,车辆行驶至开封铁塔公园处出现动力丢失,故障灯再次亮起。
以上是购车以来出现的三次严重问题。期间还出现过至少三次故障灯亮起,只是几次关闭后重新启动,故障灯消失,车辆又能够使用。
三、诉求
    该车辆在五个月时间里,已多次出现问题,庆幸的是故障发生在市区道路上,车速不快,如果行驶在高速公路上后果将不堪设想。本人已经对这辆车的质量失去信心,要求退货。,


已有 1 个评论
搜狐汽车网友
没听说QR,QR,修车排队,两年大修,三年报废的谚语吗?怨你自己。

手机版汽车投诉
点击或扫描下载